ГлавнаяНовостиДень народного единства (4 ...

День народного единства (4 ноября)

95 просмотров

В соответствии с Планом проведения мероприятий Департамента образования Мэрии г. Грозного, приуроченных ко Дню народного единства (4 ноября) в муниципальной системе образования г. Грозного, ДДТ Шейх-Мансуровского района представляли народы Севера.

Север – таинственная страна, огромная территория, начиная от тундры и до ледовитого океана.

Педагогам предстояла задача собрать большую информацию о народах севера: быт, традиция, одежда, еда. Северные народы в основном ведут кочевой образ жизни, занимается оленеводством, рыболовством и охотничьим промыслом. Суровые климатические условия, с продолжительными морозными зимами, наложили отпечаток на внешний облик северян. Одежда в основном состоит из меха тех животных, которые обитают на севере: оленей, лосей, нерп, белок, лис, зайцев итд.

Было интересно узнать о быте северных народов. Обучающиеся с интересом отнеслись к тому как северные люди строят свои жилище - «чум».

         Педагоги и обучающиеся с энтузиазмом принялись реализовать разные задумки. Обучающиеся узнали интересные факты из жизни северных народов. Познакомились с их бытом, одеждой и едой.

         Мы считаем, что цель фестиваля была достигнута. Ведь не только буряты и чукчи проживают на севере, но и еще много национальностей. Россия огромная страна и всю территорию населяют множества национальностей. У каждого народа свои традиции и их нельзя изменять ведь в них вся истории народа.